Duel Masters Festival 2013

デュエルガルドpresents -Duel Masters Festival 2013- 開催決定!! 6/9(日)開催!!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

PageTop

Duel Masters Festival 2013 Best4デッキリスト

参加者の皆さま大変お疲れ様でしたm(_ _)m
こちらは大会上位4名のデッキリスト+αとなってます。

※上位4名以外のデッキタイプはざっくりとしたものになります。

優勝

デッキ使用者:イレブン
所属地域:村上
デッキ名:RFSKをメタる
デッキタイプ:ガドホ

・クリーチャー
4 特攻人形ジェニー
3 セブ・コアクマン
3 ミスター・アクア
2 威牙忍ヤミノザンジ
2 解体人形ジェニー
2 墓守の鐘ベルリン
1 光牙忍ハヤブサマル

・呪文
4 コアクマンのおつかい
4 超次元ミカド・ホール
4 ゴースト・タッチ
3 超次元ガード・ホール
2 魔天降臨
2 超次元リバイヴ・ホール
1 スパイラル・ゲート
1 魂と記憶の盾

・城
2 ローズ・キャッスル

・サイキック
2 時空の喧嘩屋キル
1 時空の封殺ディアスZ
1 時空の凶兵ブラック・ガンヴィート
1 サンダー・ティーガー
1 時空の支配者ディアボロスZ
1 勝利のガイアール・カイザー
1 勝利のリュウセイ・カイザー

予選
R1:○/赤緑ギフト@まるくる
R2:○/獰猛ブラスター
R3:×/赤緑ギフト@ユウ
R4:○/白黒イエス
R5:○/黒単
R6:○/獰猛ブラスター

予選2位通過

決勝
R1:○/iFormulaX@さまえど
R2:○/青黒赤メルゲ@ez
R3:○/白青黒コントロール@ブロッカー

----------------

2位

デッキ使用者:ブロッカー
所属地域:村上
デッキ名:ドロマー
デッキタイプ:ハンデス

・クリーチャー
4 特攻人形ジェニー
3 セブ・コアクマン
3 ミスター・アクア
2 威牙忍ヤミノザンジ
2 解体人形ジェニー
2 墓守の鐘ベルリン
1 光牙忍ハヤブサマル
1 虚構の影バトウ・ショルダー

・呪文
4 コアクマンのおつかい
4 超次元ミカド・ホール
4 ゴースト・タッチ
3 超次元ガード・ホール
2 魔天降臨
2 超次元リバイヴ・ホール
1 スパイラル・ゲート
1 天使と悪魔の墳墓
1 魂と記憶の盾

・サイキック
2 時空の喧嘩屋キル
1 時空の封殺ディアスZ
1 時空の凶兵ブラック・ガンヴィート
1 サンダー・ティーガー
1 時空の支配者ディアボロスZ
1 勝利のガイアール・カイザー
1 勝利のリュウセイ・カイザー

予選
R1:○/不戦勝
R2:○/刃鬼
R3:○/iFormulaX
R4:○/赤緑ギフト@ユウ
R5:○/メルゲ(カラー不明)
R6:○/青黒赤メルゲ@ez

予選1位通過

決勝
R1:○/黒緑速攻@モリー
R2:○/赤緑ギフト@ユウ
R3:×/白青黒コントロール@イレブン

----------------

3位

デッキ使用者:ez
所属地域:村上
デッキ名:メルゲOP
デッキタイプ:赤メルゲ

・クリーチャー
4 フェイト・カーペンター
4 アクア・メルゲ
4 盗掘人形 モールス
4 疾封怒闘 キューブリック
4 日曜日よりの使者 メーテル
3 埋め立てロボ・コンクリオン
3 禍々しき取引 パルサー
3 隻眼の粉砕脚ポン吉
2 超電磁マクスウェルZ
2 ルナ・コスモビュー
2 アクア・サーファー
2 暴走龍 5000GT
1 クラック・クロウラー
1 百万超邪クロスファイア

・呪文
1 ストリーミング・シェイパー

予選
R1:○/ビッグマナ
R2:○/白青黒ザビミラ
R3:○/メルゲ(カラー不明)
R4:○/メルゲ(カラー不明)
R5:○/黒緑速攻@モリー
R6:×/白青黒コントロール@ブロッカー

予選5位通過

決勝
R1:○/白青緑ジャイアント@コウタロウ
R2:×/白青黒コントロール@イレブン
R3:○/赤緑ギフト@ユウ

----------------

4位

デッキ使用者:ユウ
所属地域:新潟市
デッキ名:赤緑ギフト
デッキタイプ:ギフトマグナム

・クリーチャー
4 斬斬人形コダマンマ
4 無頼勇騎タイガ
3 カモン・ピッピー
3 早撃人形マグナム
3 大神秘イダ
3 天真妖精オチャッピィ
2 爆竜 GENJI・XX
2 青銅の鎧
1 次元流の豪力
1 幻緑の双月

・呪文
4 フェアリー・ギフト
3 父なる大地
2 超次元ムシャ・ホール
2 超次元シューティング・ホール
2 超次元グリーンレッド・ホール
1 超次元ボルシャック・ホール

・サイキック
1 ガイアール・カイザー
1 レッド・ABYTHEN・カイザー
1 時空の喧嘩屋キル
1 勝利のガイアール・カイザー
1 勝利のリュウセイ・カイザー
1 勝利のプリンプリン
1 激相撲!ツッパリキシ

予選
R1:○/ヒャックメー
R2:○/獰猛覇
R3:○/白青黒コントロール@イレブン
R4:×/白青黒コントロール@ブロッカー
R5:○/不明
R6:○/黒緑速攻@モリー

予選3位通過

決勝
R1:○/赤緑ギフト@まるくる
R2:×/白青黒コントロール@ブロッカー
R3:×/青黒赤メルゲ@ez

----------------

予選上位8名
1:ブロッカー/白青黒コントロール 6-0
2:イレブン/白青黒コントロール 5-1
3:ユウ/赤緑ギフト 5-1
4:コウタロウ/白青緑ジャイアント 5-1
5:ez/青黒赤メルゲ 5-1
6:まるくる/赤緑ギフト 5-1
7:さまえど/iFormulaX 5-1
8:モリー/黒緑速攻 4-2

参加者57名

PageTop

コメント


管理者にだけ表示を許可する
 

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。